На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Древнерусский архитектурный чертеж XII века впервые найден археологами

Реставраторы Спасо-Ефросиньева монастыря в Полоцке нашли фрагмент архитектурного чертежа рубежа XI–XII веков. Ученые назвали это сенсационной находкой.

 

По словам специалистов, чертежей XII века еще никто не видел: «Самые ранние из известных средневековых чертежей относятся к концу XIII века, даже византийских чертежей не сохранилось, есть только их описания».


Уникальный документ был найден на месте раскопок древнего храма-усыпальницы. На плинфе конца XI — начала XII века, которая была частью древней постройки, изображен фрагмент чертежа — предположительно, самого храма-усыпальницы. 


Рисунок имеет правильные пропорции размеров здания, отражает толщину стен и другие четко прорисованные детали, то есть выполнен так, как будто это профессиональный архитектурный чертеж.


Эксперты высказывают предположение, что изображение на плинфе выполнено высококвалифицированным мастером, который, вероятно, руководил строительством храма-усыпальницы.

 

Предполагают, что плинфа с полным изображением плана была не меньше 30 см. Как предполагается, чертеж был сделан писалом (тоненькой палочкой) на сырой глине, после чего она была обожжена.


До сих пор науке не было точно известно, пользовались ли вообще строители и зодчие Древней Руси чертежами тысячелетней давности. Если гипотеза подтвердится, то, похоже, впервые за всю историю изучения архитектуры Древней Руси в руках ученых оказался настоящий профессиональный архитектурный чертеж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх