На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

У пропавшего в Израиле британца заподозрили иерусалимский синдром

Оливер Макафи, 29-летний велосипедист из Северной Ирландии, путешествовавший по Израилю на велосипеде, пропал два месяца назад в местной пустыне. В полиции подозревают, что причиной мог стать иерусалимский синдром, при котором посетитель святых мест начинает считать себя воплощением библейского персонажа.

 

Еще весной Макафи отправился в велопоездку по Европе, преодолев за это время 14 000 км. В Израиле в последний раз его видели 21 ноября, когда он катился по израильской национальной тропе недалеко от пустынного города Мицпе-Рамон, передает BBC.

 

С декабря ведутся поиски британца с участием вертолетов, собак и поисковых групп. В кратере Рамон, обширной пустынной местности, были найдены нетронутыми его кошелек, планшет (это позволило исключить версию ограбления). Также полицейским попались листки бумаги с его почерком, на которых были выписаны цитаты из Библии. Самого туриста найти пока не удалось.

 

В полиции рассматривают возможность приобретения туристом-христианином так называемого иерусалимского синдрома. Это довольно редкий недуг, которым иногда страдают паломники при посещении города трех религий. Им начинает казаться, что они — воплощения библейского персонажа. Например, люди начинают громогласно проповедовать на улицах города. Уход в пустыню — тоже, как известно, знаменитый библейский сюжет. Интересно, что такому психическому расстройству в равной степени подвержены как христиане, так и мусульмане с иудеями.

 

В полиции верят, что Макафи жив, и надеются в скором времени его найти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх