На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Раскрыта тайна взрывающихся кратеров на Ямале

Ранее строились самые необычные догадки — например, что это следствие испытаний оружия.

 

Огромные кратеры внезапно появились на Ямале в 2014 году, и было не совсем понятно, как они возникли. Некоторые даже стали говорить, что из-за испытаний Россией оружия. Однако ученые пришли к выводу, что причиной стали подземные взрывы метана.

 

Профессор Московского института нефти и газа Василий Богоявленский предполагает, что это может быть связано с добычей ископаемых. Он считает, что из газовых скважин происходят утечки, формирующие нестабильные карманы метана в вечной мерзлоте. И иногда газ взрывается, когда ему становится слишком тесно подо льдом. Хотя изредка такие процессы происходят естественно и являются природным явлением, ученый уверяет, что нельзя исключать и техногенную природу в ряде случаев, сообщает Siberian Times.

 

«Моя Планета» писала о природе и красотах Ямала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх