На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Блогер рассказал о чудесном спасении застрявшего на отмели китенка

В четверг вся страна в режиме онлайн наблюдала за драмой, развернувшейся в устье реки, вытекающей из озера на острове Большой Шантар в Хабаровском крае. Детеныш гренландского кита застрял на отмели после отлива — животному грозила гибель.

 

Путешественник и блогер Сергей Доля как раз оказался в тех местах и вел прямой репортаж с места событий. По его словам, кит лежал на мели и не мог двигаться. Животное серьезно поранило себя в двух местах, так что вода рядом с ним оказалась окрашена кровью.

 

Столичные ученые, с которыми связались туристы, рассказали, что 13-метровый гигант — еще совсем детеныш. Специалисты попросили следить за тем, чтобы глаза китенка ни в коем случае не пересыхали. Сначала глаза оставались под водой, а затем, когда она еще сошла, люди стали их поливать.

 

«Поражает позиция ученых и сотрудников нацпарка, которые стоят рядом с нами и смотрят, как кит мучается. Они и нам ничего не разрешают делать, и сами на себя ответственность брать не хотят. Из Москвы ученые написали, что надо сделать, чтобы облегчить его страдания, пока он на мели, но они нам не дают это делать», — сетовал Доля в Instagram.

 

Днем пришел прилив, который дал слабую надежду на то, что кит сможет выбраться в Охотское море. Но приход воды оказался слишком слабым, животное осталось на месте.

 

«У нас сумерки. Темнеет. Вода продолжает уходить. Кит уже даже не дергается. Устал. Просто лежит и иногда громко "вздыхает". По-прежнему никто ничего не делает. Просто сидят все на берегу и смотрят», — констатировал блогер.

 

 

Публикация от Сергей Доля (@sergeydolya) Авг 9 2017 в 10:54 PDT

 

Позже ситуация усугубилась очень сильным отливом. Доля писал, что кит «высох», а представители парка якобы не давали даже его поливать.

 

Тем временем сообщения о ките стали появляться в федеральных новостях. Хабаровское управление МЧС рапортовало о том, что на спасение кита был направлен вертолет. Правда, как выяснится в дальнейшем, если спецтехника и правда была отправлена, она, судя по всему, не пригодилась. Также в ведомстве сообщали, что кита поливают из мотопомп (Доля, напомним, писал совершенно обратное).

 

В Минприроды, в свою очередь, заявили, что туристы, которые хотят спасти несчастное животное, только мешают киту и своими действиями пугают животное. Тот факт, что кита поливают нечасто, в министерстве объясняли нежеланием беспокоить кита, который якобы из-за этого дергался и ранил себя о дно.

 

«В общем, мы все в шоке тут. Очень жалко кита. Если днем мы еще надеялись на счастливый исход, то сейчас надежда ушла», — писал тем временем Доля.

 

Однако, видимо, после того, как о ките заговорила вся страна, сотрудники нацпарка, по словам путешественника, рискуя своей жизнью, начали действовать.

 

 

Публикация от Сергей Доля (@sergeydolya) Авг 10 2017 в 6:40 PDT

 

«Они спустили лодку и подошли к киту. Спрыгнули в ледяную воду и полили кита сначала с одной стороны, а потом с другой. Сильно рисковали своей жизнью, так как кит начал двигаться и мог их убить хвостом. Настоящие герои! Настоящие мужики!» — писал Доля.

 

Наконец, около 10 часов вечера по московскому времени ситуация разрешилась. Стало ясно, что кит, несмотря на страдания и кровавые раны, дотянул до большого ночного прилива.

 

«Только что позвонил директор нацпарка "Шантарские острова" Владимир Андронов — кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!» — написал в Facebook Сергей Донской.

 

 

Публикация от Сергей Доля (@sergeydolya) Авг 10 2017 в 2:51 PDT

 

«Ночью был сильный прилив и он снялся с мели. Когда вода его полностью накрыла, он подошел к лодке у берега, немного постоял, как будто прощаясь, махнул хвостом и ушел в сторону моря», — подтвердил Доля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх