На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Из космоса сфотографировали «катастрофически высохшее» море

Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на борту Международной космической станции, опубликовал в Instagram снимок Аральского моря — вернее того, что от него осталось.

 

Он напомнил, что Аральское море — бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана.

 

До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря «катастрофически низок», отметил космонавт.

 

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey) Фев 16, 2018 в 7:25 PST

 

«И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и «соседнее» Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана», — написал Шкаплеров.

 

Исчезновение Арала связывают с бурной сельскохозяйственной деятельностью на юге СССР: вода из рек, впадавших в Аральское море, шла на орошение земель и зачастую использовалась неэффективно.

 

«Моя Планета» рассказывала об этой и ей подобных ошибках человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх