На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

В Израиле найден родной город апостолов Андрея и Петра

Археологи обнаружили на севере Израиля римский затерянный город Юлиада, построенный на руинах еврейской рыбацкой деревни Вифсаида, считающейся малой родиной апостолов Филиппа, Петра и Андрея Первозванного.

 

Исследователи давно пытались отыскать Юлиаду. И вот израильские и американские археологи наконец заявили, что, вероятно, обнаружили потерянный город недалеко от реки Иордан — в нескольких сотнях метров от Тивериадского озера, которое в евангельском контексте более известное как Галилейское море. При этом археологи предполагают, что в те времена город мог находиться намного ближе к водоему, уровень воды в котором в первое столетие нашей эры был выше.

 

Римский историк I века Иосиф Флавий писал, что Юлиада была построена около 30 года н. э. на развалинах деревушки Вифсаида, где, согласно Евангелию от Иоанна, родились апостолы Филипп, Петр и Андрей Первозванный, пишет Daily Mail.

 

Участок, на котором проводятся раскопки, также находится рядом с местом, где, согласно Евангелию от Луки, Иисус совершил чудо, накормив 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами.

 

«Мы нашли фрагменты керамики, монеты и остатки общественной бани, наличие которой, как правило, доказывает, что обнаруженный населенный пункт — не маленькая деревня, а город, соответствующий Юлиаде», — заявил доктор Мордехай Авиам из израильского Колледжа Кинерет.

 

Ученый надеется, что дальнейшие раскопки позволят обнаружить вещи, доказывающие, что до Юлиады на этом месте действительно находилась Вифсаида.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх