На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Атмосферное место в заросших лесах Подмосковья: старая ГЭС

Первая в России сельская гидроэлектростанция была открыта в 1919 году на реке Ламе в подмосковном Яропольце Волоколамского района.

Существует красивая легенда, что сразу после революции жители Яропольца организовали драмкружок, в рамках которого для окрестных деревень ставили различные пьесы. Накануне очередного такого торжества появилась мысль: попробовать осветить сцену, подключив колесо старой водяной мельницы усадьбы Чернышёвых к небольшому генератору.

Плотина уже была сооружена, канал копать не требовалось.

В итоге, во время представления горело сразу несколько лампочек, а уже через некоторое время электричество провели в сельсовет, больницу, школы.

Год спустя об изобретательности жителей села узнал Владимир Ильич Ленин. Вождь лично приехал посмотреть на ГЭС своими глазами, поддержал инициативу и оказал помощь в получении недостающего оборудования для модернизации станции и электрификации населённых пунктов.

В дальнейшем не без помощи Н.К.Крупской также была построена более капитальная плотина.

Ярополецкая ГЭС успешно проработала вплоть до начала войны и, как считается, была взорвана немцами во время оккупации села 30 октября 1941 года. Ещё долгое время станцию восстанавливать не спешили, потому что с задачей по электрификации справлялись другие более крупные электростанции. Только в 1959 году силами неравнодушных граждан станцию всё-таки починили и подключили в общую сеть.

В конце 1980-х годов старое здание перестроили, реконструировали плотину, а водосброс был оборудовали в форме чаши.

Теперь это скрытая в густом лесопарке достопримечательность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх