На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Шведские ученые призвали не заводить детей «для спасения планеты»

Утилизация отходов, стирка при температуре не выше 30 °C, переход на энергосберегающие лампочки и солнечные батареи — все это помогает окружающей среде. Но самым эффективным способом сохранить природу был бы отказ от намерения заводить детей — столь одиозное заявление позволили себе сделать ученые из Лундского университета в Швеции.

 

Ведущий автор исследования Сэт Вайнс (кстати, бездетный), объяснил: «Существует очень много факторов человеческого воздействия на климат, но анализ всех исследований дает нам уверенность в том, что мы нашли выход, который станет наиболее эффективным».  


По словам Вайнса, есть четыре действия, которые приведут к существенному сокращению углеродного следа человека: употребление растительной пищи, отказ от авиапутешествий, автомобилей и образ жизни «чайлдфри», передает The Daily Mail.


Соблюдение этих принципов имеет больший потенциал для сокращения вредных выбросов, чем рекомендуемые и пропагандируемые стратегии с лампочками. Углеродный след бездетного индивидуума, проживающего в развитой стране, сокращается в среднем на 58,6 т каждый год.

 

Отсутствие автомобиля уменьшает СО2 в атмосфере на 2,4 т в год, а веганская диета — на 0,8 т. Но чем именно ребенок может навредить экологии? Ученые видят опасность в будущем потомстве, поскольку с ростом населения происходит рост отходов жизнедеятельности.

 

Согласно исследованию, проведенному в США, решение одной американской семьи завести только одного ребенка (или вовсе не обременять себя детьми) равносильно решению 684 подростков всю жизнь утилизировать отходы.

 

Проанализировав 39 исследований и правительственных отчетов, в которых оценивалось влияние отдельных вариантов образа жизни на снижение уровня углекислого газа в атмосфере планеты, шведские ученые пришли к выводу, что многие из «зеленых» мероприятий, рекомендованных властями, вроде установки энергосберегающих ламп и утилизации отходов, лишь незначительно сокращают СО2.

 

Зная это, ни одно правительство не советует своим гражданам ограничить число потомков.


Согласно Парижскому соглашению, страны, его подписавшие, обязуются удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C путем снижения углекислого газа в атмосфере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх