На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Под Смоленском нашли меч викинга

На раскопках кургана в Гнездове Смоленской области впервые за 30 лет найден хорошо сохранившийся меч.

 

«Незабываемый восторг удалось пережить в момент изъятия из камеры меча. Меч обнаружен в Гнездове впервые с 1987 года», — сообщает на своем сайте археолог Василий Новиков.

 

Меч относится к типу H (тип определяется по форме эфеса). На оружии сохранились остатки деревянных ножен и даже деревянная рукоять.

 

Погребение предварительно относят к X веку, но изучение остатков дерева, как ожидается, позволит установить дату точнее.

 

Кости владельца меча не сохранились. «Нам достались только отдельные зубы — по ним мы попробуем определить место рождения, рацион питания и другие особенности жизни и смерти человека из камеры кургана, нареченного Сновидом», — пишет ученый. Скорее всего, здесь погребен варяжский воин.

 

Археологический комплекс Гнездово — это целый курганный «город», один из крупнейших в России и Европе. Через него проходил путь из варяг в греки — здесь располагался один из волоков между реками Касплей (левый приток Западной Двины, бассейн Балтийского моря) и Днепр (бассейн Черного моря). На этом месте часто находят скандинавские вещи. По одной из версий, Гнездово — это некрополь знатных варяжских родов, осевших на днепровском торговом пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх