На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Фотограф показал «суперсилу» муравья

Всем известно, что муравьи — трудяги. Они умеют переносить тяжести, путешествовать на далекие расстояния, постоянно заняты в строительстве и ремонте своих коммунальных жилищ. Но вы когда-нибудь видели муравья, способного утащить на себе пчелу?

 

Самые крупные муравьи-ткачи длиной максимум 10 мм. Красных шустрых насекомых не встретишь в Европе: они обитают в тропиках и субтропиках, Австралии, Африке и южной Азии. 


Туда и отправился фотограф Эко Адианто, чтобы запечатлеть сцены из жизни местной фауны. Однажды он увидел, как крошечный ткач выполняет тяжелую работу — переносит тельце мертвой пчелы в свой муравейник, передает The Daily Mail.

 

Картина поразила Адианто: муравей весит около 5 мг, в то время как пчела — до 200 мг. Другими словами, пчела в 40 раз тяжелее муравья-ткача, поднявшего крылатую у себя над головой! 


К счастью муравья, долго такие «тонны» в одиночку перетягивать ему не пришлось. На помощь подоспели соплеменники, которые дружно взялись за транспортировку груза. Зато у Адианто получились поразительные снимки!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх