На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

У американца в глазу поселился свиной цепень

Ленточный червь в кишечнике — это звучит ужасно. А теперь представьте, что таковой находится в глазу. Последнее произошло с американцем по имени Сэм Кордеро.

 

Житель Флориды пожаловался врачам, что видит в левом глазу черную точку, которая перемещается слева направо.

 

Кордеро оказался инфицирован ленточным червем Taenia solium, или свиным цепнем. Паразит прошел путь из его кишечника через кровоток в глаз. К тому времени, когда мужчина показался врачам, червь поселился в заполненной жидкостью области за линзой глаза, называемой стекловидной камерой, передает Live Science.

 

Свиного цепня люди могут подцепить, поедая сырую или недоваренную свинину. Вероятно, именно это произошло с Кордеро на Рождество.

 

Всего в мире зарегистрировано около 20 таких случаев. Примечательно, что врач Кордеро, доктор Дон Перес, за свою карьеру столкнулся уже со вторым подобным происшествием.

 

Свиные цепни в глазах могут вызвать слепоту. Яйца червя также могут заразить мозг, где образуются кисты. (Червь может заразить мозг не только из глаза, но и из других частей тела).

 

Жителю Флориды удалили из глаза 3-миллиметрового червя вместе с десятками тысяч яиц.

 

Кордеро больше не испытывает проблем со зрением, но, по его словам, отныне зарекся есть свинину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх