На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

«Рекламный щит» возрастом 5000 лет с посланием о космосе найден в Египте

Археологи нашли огромное объявление на скалах неподалеку от египетской деревни Эль-Хави. Символы передают сообщение, связанное с космосом.

 

«Эти наскальные надписи в Эль-Хави представляют собой одни из самых ранних и самых больших знаков со времен формирования иероглифического письма и демонстрируют, как древние египтяне изобрели свою грамоту», — говорит профессор из Йельского университета Джон Дарнелл. Он руководил экспедицией и совместно с египетским министерством по делам древностей объявил об открытии, передает Live Science.


Археологи также обнаружили другие рисунки, на которых изображено стадо слонов. Один из взрослых слонов был нарисован со слоненком в области живота — вероятно, так древний художник представил беременную самку. Рисунки созданы между 4000 и 3500 годом до н. э. 


Символы на «магистральном щите» — примерно 70 см в высоту. Один из иероглифов представляет собой голову быка на коротком шесте — символ, встречающийся и в других египетских письменах. Он символизировал королевскую власть в формировании этапов египетского государства, говорит Дарнелл. 


Три других знака — это стоящие спиной друг к другу аисты с ибисом между ними. Археологи полагают, что знаки аист — ибис — аист передают «сообщение о Вселенной через солнечный цикл».


Вместе четыре символа складываются в высказывание о превосходстве королевской власти над упорядоченным космосом. Дарнелл уточняет, что «надпись хорошо просматривалась издалека, поэтому ее видели путешественники, отправляющиеся в город Эль-Каб».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх