На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Ученые выяснили, что человек не может умереть от недосыпа

Интересно, что результаты эксперимента на людях и на животных резко контрастируют.

 

Психиатр Стэнфордского университета Уильям Д. Демент получил возможность наблюдать и фиксировать в течение жизни мозговые волны Рэнди Гарднера, 68 лет, который в 17-летнем возрасте установил рекорд бодрствования: он не смыкал глаз 264 часа, т.е. 11 дней. Известны и более длительные периоды бодрствования – в одном из случаев 449 часов, но 11-дневнй марафон Гарднера оказался удобным для научного исследования. Через три дня у него наблюдалось снижение координации и общая угрюмость, через пять его мозг соскользнул в сноподобное состояние, вызывающее галлюцинации. Дальнейший анализ показал, что лишь отдельные участки мозга Гарднера бодрствовали, в то время, как у других была «сиеста». В любом случае, этот несомненно неприятный опыт никаких долговременных эффектов на здоровье не оказал.

 

Совсем по-другому дело обстоит с животными: известный эксперимент двух итальянских физиологов в 1898 году показал, что двухнедельное бодрствование вызвало смертельные нарушения в нервной системе собак. Подобные эксперименты повторяли на крысах с тем же результатом. По какой-то причине у людей, как и у некоторых птиц и водных млекопитающих, развились неврологические особенности, позволяющие некоторым участкам мозг отдыхать во время бодрствования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх