На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Навоз раскрыл тайны одной из величайших военных операций в истории

Пересечение Ганнибалом Альп с 30 000 солдат, 9000 всадников и стадом слонов остается одним из величайших военных подвигов в истории. Теперь исследователи доказали, что достижение карфагенского военачальника было еще более выдающимся, чем считалось ранее.

 

Точные детали путешествия, которое он предпринял, чтобы нанести удар в самое сердце Римской империи, всегда были покрыты тайной. Но теперь загадка была решена — благодаря навозу животных, передает Daily Mail.

 

Радиоуглеродное датирование почвы, содержащей следы конского навоза, показало дату в 218 год до н.э. Именно тогда Ганнибал совершил свой поход. Выяснилось, что он преодолел перевал Коль-де-ла-Траверсет. Это крайне узкий переход на высоте почти 3000 м, соединяющий долину Гиль во Франции с долиной По в Италии.

 

Ранее предположения о том, что он прошел по этому маршруту, отвергались, так как путь с крутыми наклонами считался слишком трудным для такой армии.

 

«Для нас это было абсолютное откровение», — сказал Крис Аллен, микробиолог из Королевского университета в Белфасте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх