На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Археологи нашли в Крыму скелет несостоявшейся звезды спорта

Останки подростка, жившего в античные времена, найден при раскопках кургана Госпитальный в Керчи.

 

В одном из захоронений, относящихся ко временам расцвета древнегреческого Боспорского царства, были обнаружены остатки деревянного саркофага со скелетом подростка внутри. Рядом с телом лежали многочисленные предметы для занятий спортом: 10 алабастров — сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель — серповидный скребок для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований, 150 игральных костей-астрагалов, передает ТАСС.

 

Как считают археологи, во второй половине IV века до н. э. здесь был похоронен подросток 12 лет. У него еще не было семьи, и он не успел принять участие в сражениях, но, похоже, был успешным спортсменом.

 

Раскопки на кургане Госпитальный, который расположен в юго-восточной части Керчи, ведутся в Крыму впервые за 120 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх