На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Археологи приступили к поискам мумии жены Тутанхамона

Всемирно известный египетский археолог Захи Хавасс объявил о начале раскопок, призванных найти тело Анхесенамон — египетской царицы XVIII династии, сестры и супруги Тутанхамона, дочери фараона Эхнатона и Нефертити.

 

О том, что в Долине царей предположительно скрывается гробница Анхесенамон, Захи Хавасс рассказывал еще в июле 2017 года. Теперь он официально объявил о начале археологических работ на местности, в Долине царей.


Считается, что у царицы была трагическая судьба. Обнаружение ее мумии может пролить свет на историю ее жизни и рассказать, почему она внезапно исчезла из всех исторических записей после 1322 года до н. э.


По мнению Хавасса, в подозрительном погребальном участке возле гробницы фараона Эйе покоится чья-то мумия. Камеру археолог нашел при помощи георадара. В январе 2018 года Хавасс начал раскопки в Долине обезьян, западной части Долины царей, в непосредственной близости от гробницы Эйе. 


История Тутанхамона и его семьи считается таинственной. Он умер в возрасте 18–20 лет при невыясненных до сих пор обстоятельствах, оставив Анхесенамон молодой вдовой.
В гробнице Тутанхамона не нашлось ни единого упоминания о супруге, как и ее личных вещей и останков.


Существует теория, что на царицу наложили проклятие, поскольку при жизни она пыталась связаться с хеттским царем Супптлулимосом, который был в то время заклятым врагом Египта. Согласно другой гипотезе, после смерти первого мужа Анхесенамон заключила еще один брак с верховным советником фараона Эйе. Поэтому Хавасс и начал искать мумию рядом с его гробницей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх