На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

Иран. Соборная мечеть Язда

Предыдущая часть - https://moya-planeta.ru/reports/view/yazd_gorod_v_pustyne_ir...

Вторая достопримечательность Язда расположилась на западе от перекрёстка Шохада с городскими часами на четыре стороны. Если пойти проспектом с зелёными аллеями, то вскоре выйдешь к Соборной мечети, то есть к пятничной. Это тоже старина не только в масштабах города. Она признана архитектурным историческим памятником и находится под эгидой государства.

А чёрные флаги вдоль проспекта развешены в честь Ашуры, праздник, когда во время шествия мужчины в религиозном экстазе истязают себя цепями. День траурный в память о мученической смерти Хусейна ибн Али, внука проророка Мухаммеда. 

Ащура давно закончилась, а стяги ещё долго висят после неё.

Мечеть обрела популярность не только у местных жителей, но и у туристов. После заката комплекс красиво подсвечивается, что создает особую атмосферу и настроение у посетителей.

Соборная мечеть изначально была построена в 12-ом веке одним из аристократов известной династии Аль-Бойех. Но до нынешнего времени её оригинальный облик не сохранился, так как до 1365 года храм перестраивался и менялся, пока не приобрёл нынешний вид. Теперь же Соборный храм шиитов считается образцом средневековой персидской культуры. Он, как и подобает подобному сооружению, увенчан парой стройных минаретов и роскошно украшен мозаичным орнаментом, отделан яркой изразцовой плиткой из фаянса.

Портал у входа является самым высоким в Иране, что придаёт зданию особый статус уважения у верующих, а высота с минаретами 52 метра. Мечеть окружена узкими улочками, пропитанными духом старины.

Никто не удивится, если скажу, что в тех узеньких проходах под выгнутыми сводами расположился базар.

Да что удивляться? Базар здесь везде. Торгуют все!

Но меня всегда пугало, что по этим бесконечным торговым переулкам-лабиринтам ездят на мотоцикле. Представляете? Идёшь себе спокойно, чайники рассматриваешь, а сзади мотик, да ещё с рёвом мотора. Бежать некуда, только в лавку запрыгивать.

Понятно, что мощёные плиткой улицы строились для пешеходов, а теперь только успевай уворачиваться. Иранцы так и говорят, что под колёса скорее попадёшь на тротуаре, чем на проезжей части. И это правда. Не один пешеход ежедневно страдает от наездов.

Ещё интересный факт. Соборная мечеть в Иране столь известна, что её изображение отпечатано на обороте купюры номиналом в 200 риалов. Главная мечеть Язда пользуется заслуженной популярностью.

Если кто не знает, в Иране принято исламское летоисчисление или лунный календарь от Хиджры – даты переселения пророка Мухаммеда с группой мусульман в Медину, произошедшего 16.07.622 года нашего григорианского летоисчисления. Там у них всё так сложно, что я не смогла разобраться. Знаю только, что 2020 год – это 1441 по их календарю. И народ реально пользуется лунным календарём, искренне затрудняясь назвать дату по нашему летоисчислению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх