На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Космическое государство Асгардия запустило свой первый спутник

Ракета-носитель Antares стартовала 12 ноября с космодрома Уоллопс и вывела на орбиту космический грузовик Cygnus, на котором, кроме грузов, предназначенных для МКС, летел и кубсат (малый искусственный спутник) «Асгардия-1».

 

Через месяц грузовик отправит крошечный спутник (его размер не превышает размеры батона) чуть выше орбиты МКС. «Батон» содержит 512 ГБ данных — конституцию государства Асгардия, флаг, герб и данные 115 000 граждан, передает New Scientist.


Космическое государство придумал российский бизнесмен Игорь Ашурбейли. По мнению основателей Асгардии, представление о том, что людей стоит объединять по проживанию на определенной территории, устарело.

 

Существующие законы требуют такой регистрации почти в обязательном порядке, но они ничего не говорят о том, что территория страны должна находиться именно на Земле.

 

Поэтому граждане Асгардии будут жить (когда-нибудь) на орбитальной инфраструктуре, искусственно созданной территории, на которую можно распространить суверенитет и — в идеале — уже по факту добиться его признания мировым сообществом.


Пока что Асгардия является «виртуальным», не имеющим территории государством со своим календарем, в котором 13 месяцев по 28 дней. 13-й месяц назван «патриотично» — асгардом.

 

Когда «Асгардия-1» выйдет на орбиту, ее данные станут доступны через телекоммуникационные спутники системы Globalstar.


В настоящее время в Асгардии проходят парламентские выборы: каждый гражданин может проголосовать за понравившегося кандидата или предложить свою кандидатуру. С государственной системой в государстве все сложно: Асгардия называется космическим королевством, главой государства, по умолчанию, является его основатель Игорь Ашурбейли.

 

Конституция, принятая всеобщим интернет-голосованием, провозглашает власть народа и широкие полномочия парламента. Самостоятельно разобраться в хитростях государственного устройства Асгардии можно, изучив документы на сайте asgardia.space.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх