На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Ученые узнали, в чем была слабость тираннозавра

Апофеоз хищника, грозный безжалостный зверь, вершина пищевой цепочки среди динозавров, способный крушить зубами самые толстые кости, — таков тираннозавр. Но у него, как выяснили ученые, был существенный недостаток (кроме комично маленьких передних лап) — страшный ящер был очень медленным.

 

Ученые из Манчестерского университета с помощью компьютерного моделирования, учитывающего размеры, вес, мышечную массу, особенности скелета тираннозавра, установили, что он был способен развивать скорость не более 20 км/ч, передает BBC.

 

Это, конечно, намного медленнее, чем показывают в голливудских фильмах. Но в то же время гораздо быстрее, чем бегает большинство людей, отмечают ученые.

 

То есть тираннозавр попросту не мог бегать. Но передвигал свои лапищи довольно шустро.

 

Ранее, напомним, ученые «лишили» тираннозавра его знаменитого оскала, выяснив, что зубы хищника были закрыты губами. Кроме того, кожа на его морде, как было установлено, была очень чувствительной, что делало его «чутким любовником».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх