На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Поймать кракена: ирландцам удалось схватить двух «морских чудовищ» за год

Удача улыбнулась траулеру Cú na Mara дважды. Несколько месяцев назад в сети рыбаков заглянул гигантский кальмар, и вот, 18 июля, попался его сородич — не менее большой и не менее страшный!

 

Cú na Mara «прочесывало» воды, где моряки впервые нашли кальмара-гиганта. И в один прекрасный момент они наткнулись на второго — длиной от головы до окончания самого вытянутого щупальца в 5,5 м, немного короче, чем первый монстр.


Но рыбаки все равно сочли это удачей!


«Когда мы развернули сеть, мы и поверить не могли. Второй гигант! Ребята были очень взволнованы. Слишком мало шансов поймать двух таких кальмаров за один год!» — рассказал капитан судна Патрик Фланнери.


Удача экипажа рыболовецкого судна воистину уникальна. В мае они впервые за 22 года рыбацких трудов в ирландском Дингле поймали огромного кальмара. Всего задокументировано только семь случаев ловли гигантов близ Дингла. Семь случаев за 350 лет!

 

Another Giant Squid landed in Dingle. Only 7th recorded in Ireland in 350 years. Amazingly 4 have been caught by Flannery family! @rtenews pic.twitter.com/1gWBYZr045

— Seán Mac an tSíthigh (@Buailtin) 18 июля 2017 г.

 

Неуловимый кракен является воплощением морских легенд. Древнее скандинавское сказание о чудище морском, который назван кракеном, рассказывает, что его щупальца опрокидывают и сминают целые корабли вместе с моряками. 


Теперь-то мы понимаем, что у страха глаза велики, и первые легенды о кракене возникли как раз из-за встреч с кальмарами-переростками. Однако пока не изучено досконально, как живут эти монстры, передает Mashable.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх