На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

В одной из самых опасных точек планеты сняли на видео уникальный минарет

ЮНЕСКО рассказало об исследовании к Джамскому минарету в труднодоступной местности афганской провинции Гор.

 

Безопасность и материально-технические нужды экспедиции обеспечивало правительство Афганистана, передает «Фергана».

 

Хотя поездка исследователей состоялась еще несколько месяцев назад, о ее результатах международная организация сообщила только сейчас.

 

В сентябре 2017 года эксперты ЮНЕСКО совместно с представителями министерства информации и культуры Афганистана в течение четырех дней обследовали Джамский минарет. Впервые было проведено тщательное изучение внутренних и внешних деталей минарета с использованием компактных беспилотных аппаратов с камерами высокого разрешения. В частности, удалось сделать очень качественные съемки орнаментов культового сооружения.

 

Джамский минарет считается одним из самых труднодоступных памятников ЮНЕСКО не только из-за того, что расположен в удаленной от основных автодорог и крупных городов горной местности. Сама обстановка в области, где он расположен крайне нестабильна, здесь действуют сразу несколько террористических группировок.

 

Минарет расположен в 200 км к востоку от Герата, крупнейшего города на западе Афганистана. Ущелье, где он находится, окружают непроходимые горные массивы высотой около 1500 м. До ближайшего населенного пункта, кишлака Джам, 10 км. Высота минарета составляет 60 м. Это второй по высоте минарет из обожженного кирпича в мире (первый — Кутб-Минара в Дели — высотой 72,6 метра).

 

Джамский минарет был построен в 1194 году во время правления династии Гуридов. Предположительно, это единственная постройка, уцелевшая от города Фирузкух. Фирузкух был захвачен и разрушен войском Чингисхана в 1221 году. После чего о минарете забыли почти на 700 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх