На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Восстановлен облик древних людей из знаменитого захоронения под Владимиром

Российские антропологи восстановили внешность древних людей, живших около 30 000 лет назад на территории современной Владимирской области. Их могилы были найдены на стоянке Сунгирь.

 

Реконструкция создана специалистами Института этнологии и антропологии РАН при поддержке Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ и студии Visual Science, передает РИА «Новости».

 

За основу были взяты два черепа детей 10 и 13 лет, найденных в общей могиле в Сунгири. Там располагался охотничий лагерь эпохи верхнего палеолита — это самая северная стоянка людей той эпохи. Дети лежали голова к голове. Как выяснилось совсем недавно, они не были близкими родственниками — и этот факт позволил ученым сделать вывод о том, что уже в ту эпоху люди старались избегать кровосмешения.

 

Одежда (о которой ранее подробно рассказывала «Моя Планета»), найденная на телах, включая украшения, оказалась похожей на костюмы северных народов Евразии.

 

Отмечается, что, хотя, скорее всего, сунгирцы были предками современных восточных и северных европейцев, их пока нельзя отнести к какой-либо из рас — такое разделение произойдет позже. И действительно, на реконструкции лица древних кроманьонцев одновременно имеют и европеоидные, и негроидные, и монголоидные черты.

 

Лица восстанавливали с помощью современных технологий реконструкции лиц, а также на основании данных лазерного сканирования и высокоточной фотосъемки черепов из захоронения. На видео отображен процесс реконструкции и визуализации слой за слоем.

 

Раскопки стоянки древнего человека на реке Сунгирь на окраине Владимира (близ села Боголюбово) ведутся с 1956 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх