На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Федор Конюхов попал в прошлое на воздушном шаре

Кругосветный перелет Федора Конюхова на воздушном шаре преодолел знаменательный момент: аэростат «Мортон» попал в прошлое, когда пересек линию смены дат.

 

Воздушный шар Конюхова преодолел 180-й меридиан в пятницу, в результате чего путешественник попал в прошлое — у него снова наступил четверг. Теперь шар со скоростью 170 км/ч на высоте 6 400 м движется в направлении Южной Америки, до Чили остается 10 000 км, передает «Лента.ру». По словам пилота, температура за бортом немного повысилась — стало теплее, чем во время полета над континентом.
«Самочувствие у меня хорошее, над головой красивое небо с половинкой Луны», — рассказал Федор Конюхов во время очередного сеанса связи.

Российский путешественник Федор Конюхов начал свой кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон» 12 июля. Старт состоялся на аэродроме австралийского городка Нортхэм — летательный аппарат оторвался от земли в 07:30 по местному времени (02:30 мск).
Воздушный шар движется с запада на восток — путешественник пересек Австралию, Тихий океан, приближаясь к южной оконечности Южной Америки (Чили, Аргентине). Затем он пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует в Австралии. Полет будет проходить на высоте 5–10 км, протяженность перелета — 33 000 — 35 000 км, предполагаемая продолжительность — около двух недель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх