На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Археологи нашли военно-морскую базу древних греков

Тысячи лет назад в оживленном порту близ Афин в Греции в гигантских доках размещались сотни боевых кораблей, которые принимали участие в победе греков над флотом Персидской империи.

 

Боевые корабли, называемые триремами из-за трех рядов весел, которые располагались одно над другим в шахматном порядке, размещались в корабельных доках, которые археологи нашли в водах яхтенной гавани Мунихия, недалеко от Пирея.
Водолазы обнаружили шесть «монументальных» ангаров. Как рассказал археолог Бьорн Ловен, каждая из находок — высотой от 7 м до 8 м и длиной до 50 м. Гигантские сооружения защищали военные суда от моллюсков-вредителей, пересыхания и деформации. Обнаруженный судостроительный комплекс является одним из крупнейших сооружений древнего мира, сообщает Live Science.
Команда Ловена с 2001 по 2012 год исследовала две древнегреческие акватории — Зею и Мунихию — в порту города Пирей. В Мунихии исследователи сосредоточились на внутренних районах и за пределами акватории порта.
«Воды гаваней, как правило, сильно загрязнены, и Мунихия не исключение, поэтому дайверам приходилось использовать оборудование, защищенное от вредного воздействия токсинов, и каждый раз после погружения тщательно дезинфицировать всю экипировку. Видимость была очень плохой — большую часть времени работающие под водой археологи не видели дальше чем на 20 см», — рассказал Ловен.
Несмотря на сложные условия, археологи смогли нанести на карту расположение давно утерянных корабельных верфей, а также нашли глиняные черепки и фрагменты древесины с фундаментом колоннады, который датировали между 520 и 480 годом до н. э. 
По данным Ловена, это говорит о том, что по крайней мере некоторые из кораблей, пришвартованных здесь, входили в афинский флот, который разгромил персидскую армию в битве при Саламине в 480 году до н. э. — битве, ставшей переломной в истории Греции. «Победа персов имела бы огромные последствия для культурных и социальных событий в Европе», — отметил Ловен.
Один из самых значительных древнегреческих историков Геродот придал борьбе греков против персов идеологическую окраску: он видел в ней «войну двух систем».
С одной стороны была Европа, боровшаяся за «свободу и демократию» (именно в ту пору зародилась «аттическая демократия», колыбель демократической Европы наших дней). С другой стороны была Азия в лице Персидской империи с ее «деспотизмом» и тиранией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх