На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Ученые разобрались в наскальных рисунках древних людей

Обычно художники стараются показывать свои работы общественности, но художники в палеолите, напротив, старались рисовать в глубоких пещерах, вдали от людских глаз. Зачем?

 

Эксперты из Парижского университета изучали древние рисунки лошадей, зубров и мамонтов в пещерах Нио и Ле-Портель на юге Франции. Они выяснили, что пещеры с гладким камнем и хорошей акустикой часто оказывались более «разрисованными».

 

Таким образом ученые убедились в религиозном предназначении наскальной живописи — вырезанные на камне углубления помогали звуку раскатываться по сводам пещеры в реверберации.

 

Специалисты смогли восстановить примерную картину действий древних людей. Пещеры с хорошей акустикой разрисовывались в ритуальных целях, а затем люди палеолита собирались в группы и проводили в них обряды с песнопениями, может быть, моля богов об удаче в охоте.

 

Им казалось, что чем раскатистее звучит песня, тем лучше боги слышат их. Потому религиозные обряды и проводились в каменных сводах пещер, передает The Daily Mail.

 

Скептики засомневались в таком выводе, поскольку не встречали наскальной живописи на пористом камне, а лишь на гладком. Неизвестно, наносились ли рисунки на пористые скалы или просто были утрачены со временем, но это дает основание для неприятия теории французских специалистов. 

 

Дополнительные исследования помогут точно определить, для чего люди палеолита разрисовывали скалы, хотя вывод с религиозным назначением кажется очевидным.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх