На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

НАСА показало, как челябинский метеорит сгорел в атмосфере

Что происходит с небесным телом, когда оно врезается в земную атмосферу на скорости 72 000 км/ч? Судьба его страшна, как видно из нового ролика от американского космического агентства.

 

Хотя вероятность разрушительных последствий от падения астероида вроде взрывной волны в Челябинске в 2013 году, крайне мала, известно, что мимо Земли проносятся миллионы космических объектов различной формы и размеров. Рано или поздно они сталкиваются с нашей планетой, притягиваемые ее гравитацией.


Чтобы оценить риски, ученые НАСА разрабатывают трехмерные симуляции, которые могут помочь в подготовке к падению астероида и анализе возможных последствий, передает The Daily Mail.


В рамках исследования была создана модель крушения Челябинского метеорита, когда пострадали более 1200 человек, а взрывная волна разлетелась в радиусе 100 км.

 

На видео показано, как космический булыжник при вхождении в атмосферу Земли и нагревании плавится, выделяя гигантское количество жидкости, а затем разваливается на куски (некоторые добираются до поверхности Земли и создают хаос, подобный челябинскому).


В ноябре прошлого года НАСА объединилось с Федеральным агентством по ЧС (США) для проведения учебных мероприятий в условиях имитации астероидной аварийной ситуации. Компьютерные модели падения метеоритов на Землю позволят ученым и спасателям оперативно реагировать в случае угрозы, а также делать прогнозы возможных последствий для мгновенного реагирования и предотвращения катастроф. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх