На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Фото: Shutterstock.com

Ответ: индейская люлька для ребенка.

Для индейцев родительство всегда было одним из самых главных занятий в жизни. С рождения ребенка окружали материнская забота и внимание. С помощью мант (специальных перевязок для ношения младенцев), палаток или люлек, сделанных отцами из ткани и дерева, как на картинке, матери постоянно носили детей с собой.

Фото: Wikipedia.orgФото: Shutterstock.com

Так ребенок с раннего возраста наблюдал за всеми занятиями родителей, приобщался к укладу племени и традициям. Кроме того, постоянный контакт с малышом обеспечивал удобство кормления, у которого не было никакого определенного графика: ребенок ел по потребности, в любое время суток. Люльку крепили на пояс спереди или сзади, ее можно было положить на землю или повесить на дерево. Эти приспособления используют и в наше время.

Фото: Wikipedia.org

Сама люлька традиционно состоит из матрасика, покрывала и подушки. Дополнять ее могут другие приспособления для головы, подставка для ног и различные крепления для амулетов и трещоток, которые, с одной стороны, развлекают ребенка, с другой — защищают его от злых духов. Каждая люлька уникальна. Ткань, дерево, форма для нее подбираются индивидуально, как и узоры. Часто по главному материалу можно определить, в какой местности люлька создана. Например, колыбельки из коры распространены во внутренней части Аляски и в районе бассейна реки Маккензи и украшены иглами дикобраза. А на северо-западном побережье Тихого океана детей кладут в ящички, выдолбленные из кедра с помощью техники изготовления каноэ.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх