На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Эксперты: Вместо монотонного труда роботы успешнее занимаются творчеством

Мы слышали много предсказаний о том, что роботы возьмут на себя весь монотонный труд, освободив человека для высококвалифицированного или творческого труда. На деле все происходит скорее наоборот. Некоторые задачи, к решению которых привлекают роботов, оказываются весьма творческими, а многие монотонные занятия, как выяснилось, очень сложно автоматизировать.

 

Издание VentureBeat в материале, подготовленном экспертами в разных отраслях, перечисляет области, которые на удивление легко поддались автоматизации. Среди них — изобразительное искусство. Так, начиная с ранних 2000-х годов разработанная Университетом Лондона программа The Painting Fool создает произведения, часть которых экспонируется в известных галереях рядом с человеческими. Нейронные сети, такие как DeepStyle или Prisma, успешно стилизуют ваши фотографии под картины конкретного художника. Системы генерации логотипов (бренды Withoomph, Tailor, Logojoy) частично или полностью автоматизированы — они создают эмблемы на основе ключевых слов.

 

Есть подобное и в музыке. Так, программа Melomics сочиняет и проигрывает мелодии, подходящие именно вашему образу жизни.

 

Короче говоря, человеческая креативность больше не является обязательным условием для создания чего-то красивого. Но это еще не все.

 

В научной сфере, помимо множества программ, которые в разы облегчили ученым работу с большими данными и действительно взяли на себя монотонный труд, начали появляться приложения и алгоритмы, которые сами делают открытия. К таковым, например, относится программа Nutonian.

 

В юридической отрасли появляется все больше программ, которые умеют проводить экспертизу всевозможных документов (договоров, контрактов, соглашений всех видов). К таковым, например, относится, eBrevia. Однако тут существует предел ответственности, которую могут взять на себя авторы программ, поэтому их продукция пока не выносит решений, а лишь занимается исследованием и синтезом информации.

 

Охранников тоже заменяют роботами. Видеокамеры уже давно превзошли по своим возможностям глаза и уши сторожей. Теперь роль самих чоповцев в школах, торговых центрах, кампусах на Западе все чаще заменяют роботы. Машины по предотвращению конфликтных ситуаций и противоправных действий производят компании Knightscope и Gamma 2 Robotics. Со временем роботы смогут заменить значительную часть личного состава полиции и сил безопасности, а вмешательство людей будет требоваться, только если речь пойдет о насильственных инцидентах.

 

В то же время некоторые задачи оказалось шокирующее сложно автоматизировать. В начале 2000-х годов на рынок вышел робот-уборщик Roomba. С тех пор не было придумано никаких принципиально новых продуктов, которые бы повысили эффективность рутинных работ по дому и имели бы коммерческий успех.

 

Невероятно сложно оказалось полностью автоматизировать текстильную промышленность (хотя именно там автоматизация началась едва ли не раньше всего). Роботы хороши при обработке твердых предметов, но не с текстилем, который тянется, сжимается, рвется и так далее. Проворные человеческие пальцы по-прежнему лучше пришивают пуговицы, карманы и добавляют тонкие штрихи, такие как кружева и складки.

 

В сельском хозяйстве также не удается полностью заменить человека в полях. Некоторые культуры слишком подвержены повреждениям, чтобы доверять их сбор машинам. К тому же компьютерные системы не всегда способны отличить годный плод от испорченного. Хотя работы по автоматизации сельского хозяйства активно ведутся. Harvest Automation создала робота под названием HV-100, который может практически автоматизировать весь жизненный цикл растения. Есть также ряд стартапов, работающих над роботами для прополки и прореживания.

 

Как отмечают авторы материала в заключении, хотя роботы и автоматизированные системы действительно значительно облегчили людям жизнь в ряде областей, они тем не менее пока не могут быть результативно применены там, где требуются сложные манипуляции с некоторыми материалами. В целом же, успокаивают эксперты, вряд ли современные люди застанут мировое господство роботов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх