На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Сибирские ученые: Одомашнить можно практически любое животное

С помощью селекции можно одомашнить практически любого дикого зверя, заявляют ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) в Новосибирске, которые доказали это утверждение серией многолетних экспериментов.

 

Самая известная из таких работ — одомашнивание лисы, которое начал в 1957 году академик Дмитрий Беляев. В результате за несколько десятилетий удалось вывести дружелюбную к человеку породу домашних серебристо-черных лисиц, которые ведут себя почти как собаки. Это произошло за 50 поколений животных. В естественных условиях эти же процессы занимают тысячи лет.

 

В Институте также ведутся подобные эксперименты на крысах и американских норках. Животных отбирают и скрещивают по признаку доброжелательности к человеку и наоборот, по агрессивности.

 

Ученые говорят, что в ходе выведения домашних животных у зверей меняется не только поведение, но и внешний вид. Так, у ручных животных, как оказалось, меньше склонность к стрессу. У них же дольше сохраняются черты, присущие детенышам (педоморфизм). Эти показатели характерны для всех домашних животных, объясняет старший научный сотрудник ИЦиГ Анастасия Харламова, передает РИА «Новости».

 

У животных, которые становятся домашними, часто меняется окрас. Например, у норок (там сменилось пока что 20 поколений) чем более благожелательна особь, тем мягче цвет, — и, напротив, чем агрессивнее, тем цвет шкурки темнее.

 

Кроме того, у ручных зверей появляется окраска, несвойственная виду — проступают пятна, волосы становятся не такими жесткими.

 

«Когда мы начинаем отбирать, мы будем все больше и больше получать домашних животных. Это будет не сразу, но их будет все больше и больше. Конечно, есть индивидуальные особенности, но животных, которые бы не подвергались трансформации я не знаю. Есть виды более податливые к одомашниванию, а есть менее. Если бы этого не было, то количество домашних животных было бы громадным», — сказал старший научный сотрудник Института Олег Трапезов, отметив, что лисы по поведению ближе к собакам и быстрее становятся ручными, а норки схожи с кошками и для их приручения потребуется больше времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх