На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Большие Бакалды - просто о непонятном

ББакалдыСело Большие Бакалды ох и старое! Эти земли помнят времена вражеского нашествия с востока, когда монголо-татарские племена свободно гуляли по лесам и лугам неподалеку от слияния великой Волги и ее младшей сестры Оки. Много ли вы знаете сел, основанных в 13 веке? Нижний Новгород был еще строящейся пограничной крепостью, когда началась история Бакалд. 

ББакалдыЕсли уж быть честной, то появление села – не повод для гордости. В древнем Криковском лесу русские дружины три дня ожидали вражеского нападения, готовясь достойно его отразить. Не дождавшись, решили воины, что татары испугались и бежали от такого грозного противника. 

Русский человек любит праздновать, только дай повод, а тут – победа без боя! Расслабились наши, чем и воспользовались татары – застав дружины врасплох, они с лёгкостью расправились с русскими: кого-то убили, кого-то взяли в плен. С собой татарские племена водили много скота. Завоеванная местность оказалась отличным местом для пастбищ, а пленные русские воины были поставлены охранять скот.

ББакалды

Так и появилась основная версия появления названия «Бакалды»: от татарского «ба» – большой и «калда» - загородь, огороженная территория. Большими Бакалды звали от того, что рядом находилось пастбище поменьше, там, гдетскйчас деревня Малые Бакалды.

Наш знаменитый этнограф и исследователь русского языка Владимир Иванович Даль придерживался другой версии возникновения названия: «Бакалда - глухой заливец, поемная яма, колдобина; ямина, которая заливается водой по весне и остаётся как бы озерком...». По сути, Бакалды – это ямы, заполненные талой водой.

ББакалды

Есть и еще иные версии появления названия, например, совсем уж сказочная: давным-давно приезжали знатные князья, остановившись, пили из бокалов и в честь такого знаменательного события назвали эту местность Бакалды. 

Некоторые жители поговаривают, что здесь раньше жил барин Бакалдин, в честь него село назвали. Но не сохранилось ни одного документального подтверждения, что такой помещик вообще существовал на этих землях.

ББакалды

Если подняться высоко и посмотреть на село сверху, то будут Бакалды иметь форму бокала. И эта версия фантастична – в те старинные времена не могли люди подняться в небо, да и коптеров не было.

ББакалды

Вот такая вот история Больших Бакалд. А ведь это только начало, дальше расскажу вам и про местных помещиков, и про единственный в мире музей вишни, и почему в селе два кладбища, и про храм не забуду, и обязательно поделюсь секретом: сообщу, где купить очень вкусные сувениры!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх