На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

В Кении нашли череп общего предка людей и обезьян

Исследователи обнаружили в Кении череп младенца-примата, которому 13 млн лет. Это самый хорошо сохранившийся череп последнего общего предка всех обезьян и людей, считают ученые.

 

Детский череп был найден еще в 2014 году в окрестностях озера Туркана. Однако лишь теперь опубликована статья с детальным описанием находки. 


Live Science уточняет, что первые гоминоиды — древние человекообразные обезьяны, среди которых и предки людей, и современных обезьян, — появились около 27 млн лет назад. Во время миоцена (23–25 млн лет назад) они процветали и оставили после себя множество археологических свидетельств.


В настоящее время описаны 40 видов гоминоидов по останкам костей и зубов. Потому целый череп с зубами представляет особую ценность для науки.

 

Существует масса гипотез о том, как ветви Homo и приматов отделились от общего предка. Разные исследователи предлагали различные гипотезы о том, где можно встретить общего предка ныне живущих обезьян и людей. Череп гоминоида, которого прозвали Алеси (в переводе означает «предок»), был случайно найден в местности, скрытой под слоем древнего вулканического извержения. До этого там росли леса, где и жили сородичи Алеси. 


Радиоизотопный анализ показал, что возраст находки — 13 млн лет. Благодаря своей уникальной древности череп восполнил пробел в эволюционном древе наших предков. 

 

Череп принадлежал молодой особи, которая погибла в возрасте 485 дней. По ряду признаков череп напоминает череп гиббона. В связи с этим ученые полагают, что «гиббоноподобный» фенотип неоднократно формировался в процессе эволюции. Однако, в отличие от гиббонов, Алеси, скорее всего, был менее ловким и подвижным. 


Благодаря хорошо сохранившимся фрагментам внутреннего уха выяснилось, что Алеси принадлежал к «продвинутым» обезьянам, как и предки шимпанзе и орангутанов.

 

Ореопитек — продвинутая прямоходящая обезьяна — обладал похожим строением внутреннего уха. Тем не менее Алеси, как и ореопитек, не является прямым предком ни людей, ни современных человекообразных обезьян, а представляет отдельную тупиковую ветвь.


Как младенец Алеси умер — неизвестно. Возможно, он погиб при извержении вулкана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх