На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

С крыс сняли обвинения в черной смерти

Итальянские и норвежские ученые реабилитировали крыс, которые долгое время считались главными виновниками вспышек чумы в средневековой Европе.

 

С 1347 по 1351 год из-за черной смерти погибли по меньшей мере 25 млн человек, то есть более трети всего населения Европы.


«У нас есть данные о смертности во время пандемии в девяти городах Европы. Поэтому у нас была возможность смоделировать динамику распространения заболевания», — рассказал сотрудник Университета Осло Нильс Стэнсет.


Затем ученые смоделировали на компьютере динамику распространения болезни в каждом городе, используя три сценария распространения: по воздуху, через крыс, через блох и вшей, живущих на людях и их одежде.


В семи из девяти городов исследование показало, что модель с человеческими паразитами лучше всех соответствует тому, что произошло во время эпидемии.


«Болезнь бы не распространилась так быстро, если бы передавалась крысами. В случае с крысами путь распространения болезни более длинный, тогда как, передаваясь от человека к человеку, все происходило быстрее», — сказал Стэнсет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх