На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Картограф превратил земные реки в произведение современного искусства

Ведущий цифровой картограф Роберт Сюч проделал огромную работу, чтобы реки и водоемы нашей планеты стали фантастическими паттернами, которые сойдут за шедевры современного искусства.

 

Художник использует ПО с открытым исходным кодом и данные со спутника, чтобы рисовать пути мировых рек. В результате китайская «длинная река» Янцзы пересекает «море цветов», а Миссисипи купается в мягких пастельных тонах.

 

«Реки потрясающие! Посмотрите на речную карту США. Я создал дизайн, цвета, ширину линий. Но я здесь ничего не рисовал! Ни одного штриха. Это потрясающая работа природы. Я лишь нашел способ по-новому показать ее», — говорит Сюч. 


Картограф использует QGIS — географическую информационную систему с открытым исходным кодом — для подготовки данных и проектирования карт. Затем он загружает программное обеспечение для редактирования изображений GIMP для тонкой настройки линий, создавая драматический визуальный эффект, передает CNN.

 


Он проводит дни, подбирая ширину каждой отдельной линии и десятки повторений цветовых решений. В большинстве его работ показаны более 1000 речных бассейнов, а количество линий переваливает за миллион. Это колоссальная работа.

 


Сюч 18 месяцев назад работал в качестве аналитика по географическим информационным системам в Великобритании. Затем он оставил должность и теперь путешествует по всему миру, работая удаленно. Картограф успел пожить на четырех из семи континентов по три-шесть месяцев. Природные цвета вдохновляют Сюча на создание уникальных карт. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх