На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

А почему у нее грудь голая?

В самом центре города Тамбова, на улице Коммунальной, стоит вот такой, очень колоритный памятник.

Тамбовская дама, установленная на местном Арбате, впечатляет абсолютно всех. Своими рубенсовскими формами и полураздетым видом. 

Кто  же она такая и почему стоит в центре именно Тамбова?У всем известного поэта Лермонтов  есть малоизвестная поэма под названием "Тамбовская казначейша". Казначейшу зовут Авдотья Николавна. И была она"прелакомый кусок.Идет, бывало, гордо, плавно —Чуть тронет землю башмачок;В Тамбове не запомнят людиТакой высокой, полной груди:Бела, как сахар, так нежна,Что жилка каждая видна"Один только недостаток был у Авдотьи Николавны. Это её муж, старый и лысый казначей. И вот однажды в Тамбов приехали уланы. Между Авдотьей Николавной и одним бравым военным случились чувства-с. А муж их застукал. Но вместо дуэли предложил улану сыграть в карты на свою  красавицу-жену. И в итоге проиграл её. Памятник проигранной собственным мужем дамы был установлен в Тамбове  в 2016 году. 

И сразу же вызвал скандал. Оказалось, что многие представляли  себе тамбовскую казначейшу этакой хрупкой и нежной ланью. А получили глубокое декольте и весьма внушительные формы. Некоторое время группа активистов даже прикрывала шалью  шикарную грудь казначейши.Ну а туристы трут и бюст этой внушительной дамы и её каблучок. Как говорят -  это  к деньгам.Кстати, Лермонтов опирался на вполне реальную историю. В начале 19 века князь Александр Голицын проиграл в карты графу  Разумовскому свою собственную  жену Марию Вяземскую.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх