На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Русский Леонардо да Винчи. Секреты старого Луха

Лух

Лух по провинциальному скромен, иногда помалкивает о людях, прославивших не только его, но и Россию.

Лух

Кружевные окна розового домика принадлежат не просто избе, а Лухскому краеведческому музею имени Николая Николаевича  Бенардоса - великого русского инженера, главным изобретением которого является электросварка.

Николай Николаевич родился не здесь, а в нынешней загранице - в Украине, в селе Бенардосовка.

С детства Николенька стремился к изобретательству, увлекаясь слесарным и кузнечным делом. Повзрослевшего юношу родители определили в Киевский университет изучать медицину. Николай в процессе изучения изобрёл первую зубную пломбу из серебра, вылечив зуб своего денщика путём вставления серебряной пуговки.

Но дальше с медициной отношения не сложились, Бенардос перевелся в сельхозакадемию в Москве, где тоже задержался недолго. Посетив выставку в Париже, Николай, воодушевленный увиденным, вернулся в Россию, где ему срочно пришлось заняться продажей материнского имения в Лухе.

Лух

Приехав в село, юноша задержался тут надолго, отдав своё сердце тихому русскому уголку и местной красавице Анюте Лебедевой.Лух

Недалеко от Луха было возведено имение Привольное, благоустройству которого Николай отдался всей душой: хозяйство велось по передовому, по науке, урожаи опережали достижения самых трудолюбивых крестьян, которые, наблюдая за вспыльчивым и увлекающимся барином, лишь покачивали головами. А барин все строил светлое будущее в отдельно взятом селе - организовал бесплатные школу, больницу, библиотеку. Он за это время изобрёл скороварку, пароход, перешагивающий мели, самоходную мину, машину для мороженого, ветровой двигатель, коммутатор, кран для умывальника, мост через Неву с освещением ииии! дорогие мои девушки! - стиралку-выжималку и кондиционер! А как вам чудесный антропоэлектрометр - очень важная и нужная вещь, но, нужно признать, ещё никто не догадался, зачем она нужна! Сохранился лишь чертеж странного предмета цилиндрической формы, из которого торчит сверху человеческая голова, а снизу - ноги.

Так ведь и да Винчи не был оценён современниками! Ну а пиком карьеры Бенардоса оказалась электросварка, изобретённая во время создания шагающего судна. Только её Николай и сумел запатентовать. Умер он, как и большинство гениев, в нищете и безвестности, потратив здоровье и все средства на изобретения аппаратов, не признанных по большей части своими современниками. Лишь в 1981 году в Лухе установили памятник работы Древецкого и Костоглота, чтобы все мы помнили и гордились!

А в Лухе, кстати, с 1981 года проходят Бенардосовские чтения, где ребята, где инженеры сварщики выступают с научными наработками и демонстрируют свои достижения. Хотя, честно говоря, в последние годы инженеров заменили ребята из училищ, обучающихся на сварщиков и к науке не сильно-то и расположенные. Проходит ещё и Всероссийский конкурс на лучшего сварщика, тут талантов выявляется побольше, а музею имени Николая Николаевича достаются в экспозицию разные интересные изделия: однажды даже глобус сварили, а на нем карта - Лухского района!

Лух

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх