На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Что кошка говорит своим хвостом?

Отвечает Елена Мелешко ветеринарный врач клиники «ЗооДрузья» 

Хвост кошки — это даже не часть позвоночника, а важный орган, такой же, как глаза, уши, конечности, покрытый множеством нервных окончаний. Он помогает животному балансировать, охотиться, приземляться на все четыре лапы, минимизируя травматизацию. Он же помогает кошке ориентироваться в пространстве, участвует в терморегуляции тела животного и является показателем физического состояния и настроения. 

Язык кошачьего хвоста способен выражать несколько десятков различных состояний. Здесь важно все — угол подъема, амплитуда движений, завитушки кончика и реакция шерстного покрова. 

Умиротворенная кошка часто сидит с обернутым вокруг лапок хвостом, а у напуганной он будет опущен и взъерошен. Высоко задранный хвост даст знать о радости встречи и готовности к общению, а низко опущенный — о грусти или состоянии вины. Об агрессивном состоянии животного и его готовности к нападению говорит двойная изогнутость хвоста, напоминающая нашу букву И. А об испуге поведает опущенный хвост с приподнятым, подобно конской гриве, корнем.

А вот виляния кошачьего хвоста распознавать сложнее, потому что его движения может означать и шаловливое игривое настроение, и злость, и желание уединиться. 

Плохое настроение кошка выразит опущенным подвижным хвостом, бьющим по полу и лапам или подрагивающим на кончике. Ритмичное подергивание кончика сигнализирует о тревоге и возбуждении кошки, а если при этом шерсть на хвосте еще и вздыбливается, то с уверенностью можно распознать крайнее возбуждение и ощущение опасности животным — в такой момент ее лучше оставить в покое.  

Совсем другое значение имеют виляния плавные. Любовь, дружелюбие, расположение и приподнятое настроение питомца проявят обвивающие движения, при которых кошка будто хочет приласкать и обнять хвостом или  поднятый хвост с загнутым кончиком. Так что, когда мы видим сердечко из хвостов идущих рядом котиков — это не компьютерная графика, им на самом деле хорошо вместе.

Научится понимать язык кошачьего хвоста не сложно, главное любить этих удивительно интересных животных и быть внимательным к ним.

Почему кошки мурлыкают

Почему кошки любят коробки и пакеты

Почему коты боятся огурцов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх