На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

Вокруг Питера за шесть дней. Часть 6-я. Петергоф

Как я уже писал ранее, посещение дворцово-паркового комплекса Петергоф мы отложили на следующий день и, как умные, приехали прямо к открытию. О чем нисколько не пожалели - в этом действительно есть резон! Еще совсем немного посетителей, к тому же мы зашли не через главный вход, а где-то на периферии и с большим удовольствием прогулялись по пустынному парку к главному дворцу и каскаду фонтанов.

К тому же фонтаны запускают только в десять часов, так что у нас есть еще как минимум полчаса, чтобы насладиться тишиной и предаться спокойному созерцанию.

Мы немного побродили вокруг Самсона, то и дело поглядывая на часы и щелкая на память это окаменевшее безмолвие... Наконец, что-то в трубах зашипело, зажурчало и затем:Три!

Два!

Один!

Такое ощущение, что мы приобщились к чему-то тайному, доступному не всем. Как встретить рассвет где-нибудь на Саргассовом море. По-прежнему безлюдный парк преобразился почти мгновенно.

Кажется, что еще немного и со всех сторон набегут сотни туристов да начнут мелькать перед глазами и объективами, то и дело загораживая обзор...

Но ничего подобного не произошло. Мы спокойно прошли вниз вдоль каскада до самого Финского залива, почти не встречая туристов на своем пути. Как здорово!

Вообще, Петергоф - это на весь день! Мы с большим удовольствием нарезали несколько кругов по парку, заглядывая в различные его уголки.

Особенно здорово в середине дня вновь подняться к самому дворцу. откуда открывается вид на Большой каскад фонтанов, спускающийся к самому морю.

Ну и, раз мы оказались здесь, нельзя упустить возможность прогуляться по парку Александрия, примыкающему к музею-заповеднику Петергоф.

Здесь уже совсем другая атмосфера. Будете в Петергофе, непременно загляните в парк Александрия! Контраст полнейший. Немноголюдный парк скорее напоминает лес, где можно спокойно прогуляться под пение птиц или найти укромное местечко среди больших валунов прямо на берегу Балтийского моря.

Так незаметно и прошел наш день. Солнце перевалило далеко за вторую половину дня и нам пора отправляться в дальнейший путь. Сегодня мы покидаем Петергоф, чтобы двигать дальше на север. Но это будет совсем другая история.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх