На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

СМИ рассказали о человеке, к которому по ночам приходят гиены

Каждую ночь гиены бродят по улицам древнего города Харара в восточной Эфиопии, чтобы урвать кусок мяса и утащить его в близлежащие пещеры. Но жители не боятся.

 

В городе на протяжении долгих лет живет семья, в задачу которых входит кормление хищников. Аббас Юсуф, известный как Гиенщик, научился кормить зверей у своего отца Юсуфа Муме Саллеха, который занимался этим в течение 45 лет, прежде чем передать дело своему сыну 13 лет назад, пишет Reuters.

 

«Гиены никогда не атаковали жителей Харара после того, как мой отец начал их кормить, если только вы не навредите их детенышам, — сказал Аббас Юсуф. — Мой отец был благодарен, что я продолжил хорошее дело, которое он начал и которое я передам своим детям, когда постарею».

 

Его работа теперь привлекает туристов. Особой популярностью пользуется аттракцион кормления гиен изо рта — туристы тоже могут попробовать это сделать.

 

«По милости Аллаха я стал хорошим другом для этих неправильно понятых животных, — сказал он. — У меня дома живет детеныш гиены, я позволяю заходить ему в спальню и не беспокоюсь, что он укусит меня, когда я сплю».

 

Аббас дал гиенам имена в зависимости от их поведения и внешнего вида. Среди них Dabbassoo (Волосатик), Tuqan Dilii (Ленивый) и Qallaa (Тощий).

 

Гиены живут в пещерах за городом и бродят по мусорным свалкам. Некоторые гиены рожают в канавах посередине города.

 

«Гиены — это дар природы. Без них город будет намного грязнее», — говорит 32-летняя продавщица хлеба Аниса Мохаммед.

 

Харар был центром исламской культуры со времен своего основания в VII веке. В XVI веке эмир Нур Ибн Муджахид построил вокруг города защитную стену шириной в 4 м с пятью воротами. Каждый год в один из праздников местные жители приносят гиенам жертвы на священной горе. И если звери откажутся от угощения, то, по местным поверьям, городу стоит ждать несчастий.

 

Ранее на страницах «Моей Планеты» Александр Химушин подробно рассказывал о посещении Харара, в том числе и о ритуале кормления гиен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх