На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Буддизм на Урале

Хотел уйти в монастырь, но навсегда уйти в него не получилось, и дело вот в чём. 

«Шедруб Линг» - единственный буддийский храм на Урале, расположившийся на вершине горы Качканар. Добраться до него можно только пешком, два часа по таёжному лесу от подножия горы. 

Основанный в 1995 году по указанию некоего бурятского ламы, монастырь никогда не был оформлен как официальная постройка, но при этом монахи жили и поддерживали функционирование монастыря до недавних событий. Когда появилась информация о предстоящем сносе незаконной постройки, постояльцы, туристы и активисты встали на защиту храма, и снос отложили. 

Права на землю заимела крупная добывающая компания, которая разрабатывает поблизости месторождения руды взрывным способом. Компромисс нашли пока в том, что с понедельника по четверг горняки взрывают, и находиться здесь небезопасно, а с пятницы по воскресенье поднимаются монахи и все желающие.

Здесь всё по-настоящему: молитвенные помещения, статуя Будды, чайный домик, помещения для затворников, дом йоги. Приветливые монахи угостят горячим чаем, предложат помедитировать.

Удастся сохранить храм или нет, покажет время, но как правило, если за дело взялась крупная федеральная компания, исход очевиден. Поэтому, пользуясь случаем, стоит посетить это место тишины и спокойствия, а также увидеть с вершины горы потрясающие уральские панорамы.

UPD. Монастырь снесён в 2022 году, оставлены только ступы. Доступ к вершине горы возможен по согласованию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх