На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Тайские мини-домики около любого дома или заведения. Рассказываю, что это

Это домики духов земли, или по-тайски "сан пхра пхум". В Тае они стоят около каждого дома, магазина, ТЦ.

Домик духов земли около супермаркета на Пхукете

Считается, что духи жили на земле задолго до людей и им нужен свой дом, чтоб они не поселились в жилом здании или магазине, и не мешали людям. Тайцы верят, что от правильного расположения этого домика зависит благосостояние и здоровье всех домашних. Для этого вызывают специалиста, который укажет расположение, дизайн и даже дату для церемонии заселения, а потом и проведёт её.

Чтоб гостиничный бизнес в Таиланде был прибыльным, рядом обязательно должен быть домик духов земли (на фото слева, около входа)

Если духи будут довольны вниманием людей и счастливы в своём новом доме, то станут помогать в бизнесе, приносить удачу и защищать от несчастий. Поэтому тайцы каждое утро наводят порядок в домике, делают щедрые подношения своим духам. Духов принято угощать фруктами, рисом, курицей, приносить воду и другие напитки. Особенно призраки любят красные и оранжевые напитки, например, Fanta или Mirinda

Оранжевый - один из любимых цветов духов земли. Но вообще все яркое и красивое - вот их вкус

Иногда преподносят баночку пива или стаканчик рисовой водки лао кхао. Обязательно зажигают ароматические палочки, свечи, приносят цветы или цветочные гирлянды. Жилища духов украшают флажками, а иногда гирляндами, мерцающими разноцветными огнями по ночам.

А ещё часто в обитель духов ставят фигурки животных или людей. Танцоры, слуги, слоны и лошади и даже игрушечные автомобили, телевизоры и мебель - всё, чтобы порадовать призраков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх