На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Дикая львица в Африке замечена за кормлением детеныша леопарда

В заповеднике Нгоронгоро в Танзании замечена дикая львица, которая кормила маленького леопарда. Случаев усыновления представителя одного вида кошачьих другим в природе ранее не встречалось.

 

Львицу люди, наблюдающие за обитателями заповедника, прозвали Носикиток. Ей пять лет, и у нее есть трое своих львят. Как и маленькому леопарду, котятам около трех недель, передает BBC.

 

Доктор Люк Хантер из зоозащитной организации Panthera отметил, что ранее наблюдались случаи усыновления львами детенышей других львов, но этот случай — «беспрецедентный». Обычно львы убивают детенышей других хищников как будущих конкурентов.

 

Львица, за которой следят благодаря ошейнику с датчиком, обнаружила найденыша в километре от своего логова. Материнские инстинкты взяли свое: она взяла маленького леопарда под опеку.

 

Сотрудники заповедника сообщают, что неподалеку обитает самка леопарда, у которой также есть детеныши. Видимо, усыновленный котенок — ее отпрыск.

 

Неизвестно, как в дальнейшем сложится судьба маленького леопарда в львином семействе. Ему было бы безопаснее вернуться к матери. Если он выживет среди чужих, то, скорее всего, через год-полтора станет более независимым и вернется к поведению, присущему леопардам.

 

Случаи межвидового усыновления нередко встречаются в неволе. Недавно в Китае собака начала кормить четырех тигрят. «Моя Планета» рассказывала о других подобных случаях.

 

Кроме того, иногда разные виды животных часто очень даже неплохо дружат между собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх