На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Названы победители конкурса лучшей научной фотографии

Королевское фотографическое общество Великобритании объявило победителей конкурса лучшей научной фотографии. Среди лидеров оказался портрет ленточного червя и стройные ноги африканских антилоп.

 

Большинство явлений скрыто от человеческого зрения: мы просто не способны разглядеть микроскопические детали, а иногда не можем и обратить внимание на нечто важное в облике обычных существ.


Только специализированное оборудование может открыть взору людей естественный мир в его самых сложных проявлениях, раскрыть невиданные детали и красоту. Более чем 3500 фотографий, присланных как профессионалами, так и любителями, были изучены судьями Королевского фотографического общества. О пятерке лучших снимков рассказывает The Daily Mail. 


Например, портрет свиного ленточного червя. То, что кажется глазами, на самом деле присоски, которыми паразит крепится к стенке кишечника хозяина. Снимок был сделан Терезой Згодой и взял золотую награду.

 


Второй снимок сделал Морган Тримбл, получивший бронзовую награду. Это тонкие ноги африканских антилоп с пучками черных волос на тыльной стороне, рядом с копытами. На самом деле это метатарзальные железы. Секрет желез остается на следу антилопы, а по его запаху сородичи получают исчерпывающие сведения о нем — его поле, возрасте, физиологическом состоянии. Ориентируясь по запахам, импалы отыскивают членов своей группы. Железы более развиты у самцов и служат для обеспечения сплоченности стада.

 


Энрико Саккетти тоже взял золотой приз, правда, не за снимок микромира. В его объектив попал детектор темной материи XENON1T, расположенный на глубине 1400 м под горой Гран-Сассо в Италии. Сам детектор представляет собой цилиндр, в котором находится приблизительно 3,2 т смеси жидкого и газообразного ксенона при температуре –96 °С и давлении 1,9 бара. При этом ксенон окружен несколькими слоями из воды и других различных материалов, которые защищают установку от случайных частиц. XENON1T призван раскрыть секреты Вселенной. 

 

Серебром отметили фотографию, созданную из 600 изображений сетчатки. Джонатан Бретт объединил их в подобие диаграммы, используемой в тесте на дальтонизм (тест Шинобу Ишихары).


Третья золотая награда отошла Элою Майну за сильно увеличенное изображение раствора внутри неоновой палочки. Так называемые химические источники света содержат комбинацию растворов, которые, смешиваясь, создают свечение. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх