На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

В Турции найден самый древний в мире смайлик

Археологи обнаружили в юго-восточной Газиантепской области Турции более чем 3700-летний горшок с намалеванным «смайликом» на «пузе».

 

Горшок был обнаружен во время семилетних раскопок в районе Каркамиса в провинции Газиантеп вдоль границы с Сирией. Работы проводились под руководством Николо Маркетти, профессора археологии в Болонском университете в Италии, передает Yeni Safak.

 

Маркетти сказал, что его команда обнаружила множество артефактов эпохи хеттов, древней цивилизации, которая, как полагают, существовала в центральных и северных районах Анатолии. Горшок с улыбкой — самая интересная из находок, говорит Маркетти.

 

Вазообразный горшок трудно идентифицируемого светлого окраса имеет небольшую ручку и рисунок в виде смайлика. Сосуд предназначался для питья шербета (фруктовый напиток).

 

Горшок был найден в виде осколков. Смайлик исследователи увидели, уже только когда собрали и склеили сосуд.

 

Горшок будет передан Музею археологии Газиантепа.

 

Отметим, что смайлик в современном виде, как считается, возник примерно в 1960-х годах. Примерно с 1970-х распространяется классическая версия смайлика — в желтом кружке. В 2015 году Оксфордский словарь признал словом года развитие этого знака — смеющийся эмодзи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх