На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Ученые установили причины вымирания динозавров

Динозавры были уничтожены 66 млн лет назад, когда массивный астероид рухнул в район крупных месторождений нефти на территории современной Мексики, из-за чего густой черный дым загрязнил атмосферу Земли.

 

Сажа и копоть заблокировали проникновение солнечного света, в результате чего планета начала охлаждаться. Количество солнечного света снизилось на 85%, а температура Земли охладилась на целых 16 °С всего за два-три года. Все это сопровождалось сильной засухой, потому что количество осадков также сократилось на 80%.
Группа ученых из японского Метеорологического исследовательского института и Университета Тохуку, проводившая расчеты, выяснила, что мелкие рептилии и млекопитающие приспособились к жизни под землей, тогда как крупные представители древних обитателей планеты не выжили, сообщает The Independent.
Астероид, угодивший в нефтяные месторождения на территории полуострова Юкатан, был размером примерно в 9,5 км и создал третий по величине кратер на Земле (177 км в диаметре). Мощность взрыва была эквивалентна примерно миллиарду ядерных бомб, подобно тем, что разрушили Хиросиму и Нагасаки. 

Для специалистов оставалось загадкой, почему одни представители древних ящеров вымерли, а другие, как предки крокодилов, выжили. Ранее считалось, что последствия взрыва вызвали концентрацию паров серной кислоты в атмосфере, что привело к кислотным дождям и воцарению глобальной темноты. 
Однако ученые опровергли эту теорию, аргументируя ее несостоятельность тем, что при таком сценарии вымерли бы вообще все живые существа, а не только динозавры. «Эксперименты и модельные расчеты показали, что конденсированные соединения серной кислоты не могут сохраняться в атмосфере в течение длительного периода после падения астероидов», — говорится в отчете.
Считается, что катастрофу пережили только 12% флоры и фауны на поверхности Земли, но 90% пресноводных видов оказались в состоянии выдержать внезапный удар по планете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх