На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

В центре Мексики нашли древнейший «Манхэттен»

Древний город, столь плотно застроенный пирамидами, как Манхэттен небоскребами, нашли в сердце Мексики благодаря новейшим технологиям визуализации и картографирования.

 

Археологи из университета Колорадо с помощью лазерного зондирования поверхности исследовали руины заброшенного города Ангамуко в центральном штате Мичоакан, и установили его подлинные размеры. Оказывается, что под слоем лавы и земли скрывался мезоамериканский мегаполис — его площадь составляла 26 км².

 


«Обнаружить, что такой город существовал в самом центре Мексики и никто не знал, что он на самом деле есть, это удивительно», — констатировал антрополог Крис Фишер. 


Мегаполис был построен 900 году народами пурепеча или тараски. Их государство конкурировало с империй ацтеков, с которыми велись постоянные войны. Столицей государства тарасков был город Цинцунцан, а в 1520-х годах территорию пурепеча завоевали конкистадоры. 


«Это огромная территория с большим числом построек и многочисленным населением. Если вы посчитаете, то внезапно обнаружите, что здесь было около 40 000 построек. Примерно столько же сейчас находится на острове Манхэттен», — уточняет Фишер.


В период процветания Ангамуко, между 1000 и 1350 годами, предположительно, в нем жили около 100 000 человек. 


Эксперты отметили, что без лидара археологи раскапывали бы древний «Манхэттен» около 20 лет, передает The Daily Mail. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх