На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Ученый: речь появилась раньше, чем Homo sapiens

Люди начали говорить как минимум миллион лет назад, иначе бы они не научились мореходству, строительству и другим важным навыкам для заселения планеты, считают исследователи из массачусетского университета Бентли.

 

Наш самый ранний предок — Homo Erectus — сделал огромный шаг вперед, встав на ноги и расправив плечи примерно 1,9 млн лет назад. Он научился ходить на двух ногах, но вряд ли научился разговаривать.


Антропологи считают, что Homo Erectus общался с сородичами как угодно, только не речью с отдельными словами. Об этом свидетельствует анатомия останков эректусов — у них отсутствует подъязычная косточка, на которой держится язык. 


Теперь же радикальное переосмысление теории показывает, что Homo Erectus все-таки не был безмолвным. Примитивные предки человека должны были общаться, иначе им было бы сложно распространиться по всей планете, убежден Дэниел Эверетт из университета Бентли. 


«Какая величайшая технология есть в распоряжении у человека как вида? Это наш язык. Но кто его придумал? Homo Erectus, около миллиона лет назад или более!», — говорит исследователь, указывая, что этих гоминидов несправедливо считали недалекими. Эверетт аргументирует свою точку зрения тем, что океаны никогда не были для эректусов препятствием — они путешествовали по всему миру, добрались до отдаленных островов в Индонезии, побывали на Крите. Как бы они сделали это, если бы не могли общаться между собой?


«Эректусам нужен был язык, иначе бы они не смогли управлять лодками, поймать волну, проводить недели в открытом океане», — говорит Эверетт, добавляя, что язык гоминидов, скорее всего, не был столь богат, как язык Homo sapiens, но он точно существовал. 


К сожалению, энтузиазм первооткрывателя, с которым Эверетт представляет свои исследования, не разделяют другие ученые. Например, Крис Стрингер из Музея естественной истории убежден, что в перемещении по планете эректусам помогали случайные стихийные бедствия, а не основы коммуникации.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх