На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Ученые воссоздали облик кембрийского Чужого

Этому странному моллюску 500 млн лет. И он выглядит как инопланетный организм, возродившийся Чужой.

 

На самом деле это живой организм, который обитал на Земле 500 млн лет назад. Изображения демонстрируют, как выглядел Agnostus pisiformis, ныне вымерший членистоногий, живший в скандинавских водах. Существо размером всего в 1 см сохранилось лишь в известняках и сланцевых породах.


Ученые из Лундского университета совместно с датскими художниками воссоздали облик моллюска, что позволило им получить представление об особенностях жизни этого существа.

 

А. pisiformis развивался из личинки, многократно сбрасывая и наращивая свой экзоскелет. Его тело защищали две створки, которые похожи на раковины современных моллюсков, передает Live Science. Пока немногое известно об океанском образе жизни А. pisiformis, однако он, вероятно, питался более мелкими организмами.


«Скульптура» и изображения древнего моллюска будут демонстрироваться в передвижной экспозиции о странных морских животных кембрийского периода — геологической эпохи, в которую случилась так называемая скелетная революция. Тогда у организмов появился экзоскелет, что во многом связано с фиксацией нового отношения в природе: хищник — жертва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх