На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

В Китае нашли музыкальные инструменты возрастом 4 000 лет

Древние варганы были обнаружены на раскопках в провинции Шэньси в центре Китая.

 

Находки были обнаружены на раскопках в Шимао — древнем доисторическом городе в уезде Шэньму, сообщает агентство Bernama со ссылкой на Синьхуа. Найденные варганы стали самыми древними струнными инструментами в Китае. Они сделаны из кости, имеют в длину от 8 до 9 см, в ширину — 1 см. Вместе с ними было обнаружено огромное количество других культурных артефактов: керамика, изделия из кости и камня.

 

До этого самые старые китайские музыкальные инструменты насчитывали всего 2 200 лет. Варганы используются в китайской культуре до сих пор, они являются традиционными музыкальными инструментами ряда народов. Варганы также популярны среди некоторых народов Российской Федерации, в Якутске даже есть музей хомуса — якутского варгана, в этом году на Алтае нашли действующие варганы возрастом 1 500 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх