На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Вопрос: что это?

Ответ: миллерит, или волосистый колчедан.

Да-да, этот милый «еж» — на самом деле минерал. Зеленые «иглы» можно встретить прямо на горном хрустале. Картина напоминает весеннюю травку, пробивающуюся из-под снега, ведь миллерит часто имеет зеленоватый оттенок. Впрочем, он бывает не только зеленый, но и латунно-желтый, серый, коричневый и даже черный. Как матовый, так и блестящий с металлическим отливом. А «волоски» его — не что иное, как кристаллы, только очень тонкие.

Кристаллы растут пучками или, по-научному, — радиально-лучистыми агрегатами. Обычно они невелики: от 3 до 5 см в длину, но встречаются экземпляры, иглы которых достигают 15 см! Именно такие образцы найдены в окрестностях немецкого города Вупперталя. Иногда иглы миллерита закручиваются, словно кудри, другие — расщепляются: ни дать ни взять секущиеся концы. Кстати, эти «волосы» можно даже немного согнуть, хотя в целом минерал довольно хрупок.

Несколько игл, вросших в кальцит, стоят от 2000 рублей

А еще миллерит полностью растворяется в азотной кислоте и царской водке (смеси азотной и соляной кислот), так что химические опыты рядом с ним лучше не проводить.

Из чего же состоит это великолепие? Это простой сульфид никеля с примесями железа, кобальта и меди — миллерит входит в состав никелевых руд и хорошо проводит электричество. Вот только в природе встречается редко. Так что весь толк этого «ежа» прежде всего в красоте, как полезное ископаемое его почти не добывают. Волосатый колчедан ценится у коллекционеров — всего несколько игл, вросших в кальцит, стоят от 2000 руб. Наиболее же эффектные образцы со стоящим отдельно пучком «проволоки» и вовсе не достать.

Впервые минерал исследовал валлийский геолог Уильям Миллер — в честь него он и назван. Первые образцы нашли в Чехии, в районе Карловых Вар, но так или иначе он встречается в разных точках планеты. Есть он и в нашей стране — на Среднем Урале. Его можно найти в Карабашском и Березовском золотом месторождениях. А вот наиболее богатые «залежи» миллерита расположены в районе Рудных гор, что в Саксонии. Самые эффектные образцы находят в Чехии, США и Западной Австралии.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх