На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Вокруг Питера за шесть дней. Часть 2-я. Пушкин

Ближе к вечеру первого дня нашего путешествия мы отправились в Пушкин или, как раньше называлось, Царское Село. От Павловска тут совсем недалеко, буквально 3-4 километра. Первым делом купили билеты в Екатерининский парк. Он, конечно, уже не такой обширный, как Павловский и это уже не природный парк (читай: лес), но и антураж здесь уже совсем другой - это прямо чувствуется даже за его пределами.

Основной архитектурной доминантой, как вы поняли, является Большой Екатерининский дворец, названный в честь своей первой владелицы, императрицы Екатерины I, второй жены Петра I. Кроме того, дворец так же являлся официальной летней резиденцией еще двух российских императриц - Елизаветы Петровны и Екатерины II.

Построенный по проекту самого Бартоломео Растрелли, дворец, являясь ярчайшим образцом барокко, поражает своей красотой и изяществом! Особенно впечатляют пять позолоченных глав Дворцовой церкви, возвышающейся над северным корпусом. Говорят, на процесс золочения в свое время ушло около 100 килограмм червонного золота!

Как я уже говорил, дворцы в этой поездке мы посещать не планируем, поэтому ограничимся лишь прогулкой по парку. Тем более, поздно уже и дворец закрыт для посещений (открыто до 17:00, если не ошибаюсь).При вечернем освещении небесно-голубой фасад с резными золочеными деталями выглядит просто потрясающе. Жаль только, точку съемки выбрать не так просто...

Прогулка по Екатерининскому парку сродни путешествию во времени. Разнообразие стилей - от русского барокко до китайских дворцов и античных строений древней Греции - всё это нисколько не нагромождается, чему способствует обширная территория парка.

Лишь бы ноги выдержали, чтобы обойти все это великолепие!

Так закончился первый день нашего путешествия. Приложение в телефоне показывает, что сегодня мы прошли 15.3 километра.

На следующий день, опять же вечером, мы снова приехали в Пушкин, чтобы обследовать немного Александровский парк. Вообще, если чуть отвлечься от дворцово-парковых ансамблей и прочих достопримечательностей, город Пушкин интересен еще и сам по себе. Очень приятно по нему прогуляться, заглянуть, например, в торговые ряды в гостином дворе, построенном в характерном стиле, если не ошибаюсь, еще в XIX веке.

В общем, сама по себе прогулка по городу тоже приносит немалое удовольствие!

Немного прогулявшись по городу, углубляемся в Александровский парк. Сам Александровский дворец, построенный в 1795 году для императора Александра I закрыт на реконструкцию, поэтому фоток сего великолепия у меня, к сожалению, нет.Поэтому погружаемся поглубже в парк. Сначала наткнулись на гору Парнас.

Расставленные повсюду таблички запрещают спускаться с горы. Причем, знаков, запрещающих подъем, мы не обнаружили. Естественно, поднялись :) Так, ничего особенного. Обзорная площадка в лесу, сами понимаете, какой там обзор. Спуск, кстати, прошел без происшествий.

Как и Екатерининский, Александровский парк тоже довольно сильно пестрит разнообразием архитектурных стилей.

В общем, нагулялись мы до вечера основательно! На обратном пути снова прошли мимо Екатерининского дворца, только с обратной стороны.

И напоследок немного о достопримечательностях, которые мы не посетили. Музей-лицей А.С. Пушкина, музей-дача А.С. Пушкина, дом Карамзина, дом Жуковского, музей Анны Ахматовой, Историко-Литературный музей и многое-многое другое. Да! Еще же Царскосельский вокзал! Вывод какой? Придется ехать еще раз!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх